DIRECTORIO

     

         RELACIÓN DE DIRECTORES DE U.E.  Y  GERENTES DE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD 

NOMBRES APELLIDOS ESTABLECIMIENTO
01 M.C.  GUILLERMO ANGULO AREVALO DIRECTOR REGIONAL DE SALUD LORETO U.E. 400 DIRESA-LORETO
02 M.C. CARLOS ALBERTO CORAL GONZALES DIRECTOR DEL H.A.I.  U.E. 402
03 M.C. PERCY ANTONIO ROJAS FERREYRA DIRECTOR DEL H.R.L. U.E. 403
04 M.C.PEDRO TONY CAMEL VALERO DIRECTOR DEL H.A. STA. GEMA YGS. U.E 401
05 M.C.  JOSE ALBERTO ESCALANTE PAREDES DIRECTOR EJECUTIVO DE LA RED DE SALUD ALTO AMAZONAS. U.E. 405
06 M.C. GREGORIO SANCHEZ SILVA DIRECTOR EJECUTIVO DE LA RED DE SALUD  DATEN DEL MARAÑON. U.E 404

RELACIÓN DE DIRECTORES DE LA DIRESA LORETO  Y COORDINADORES DE PROGRAMAS

01 M.C. CARLOS ALBERTO ALVAREZ ANTONIO SUB DIRECTOR  REGIONAL DE SALUD
02 Ps. NESTOR  OCTAVIO  AGUILAR  AREVALO COORD. REG. DE SALUD MENTAL Y CULTURA DE PAZ
M.C.  ROBERTO CARLOS ZEGARRA DAVILA DIRECTOR EJECUTIVO DE SALUD INDIVIDUAL
03 DIRECTOR DE SERVICIOS DE SALUD
04 M.C. BERSY CAROL SANCHEZ LINARES DIRECTORA DE REFERENCIA , CONTRAREFERENCIA Y SEGUROS
05 M.C. CHRISTIAN ARMANDO CAREY ANGELES DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA
06 C.P.C. KEYTER FRANCISCO MEZA TELLO DIRECTOR EJECUTIVO DE ADMINISTRACIÓN
07 SR. MAYER RICHARD VASQUEZ  TORRES DIRECTOR LOGISTICA
08 C.P.C. WIDMER ROJAS PORTOCARRERO DIRECTOR EJECUTIVO DE GESTI.Y DESARROLLO DE R. H.
09 ABOG. STEVE DAVILA RUIZ ASESOR LEGAL DE LA DIRESA LORETO
10 BLGO. JUAN ERNESTO CURTO CHAVEZ DIRECTOR LABORATORIO REFERENCIAL
09 LIC. ENF. ANGEL MARTIN HIDALGO MACEDO D.EMERGENCIAS Y DESASTRES.
10 M.C.  JOSE ROBERTO RUIZ RIOS D. EJECUTIVO DE CENTRO DE PREV. Y CONTROL DE ENF. DECPC
11 LIC. ADM. DARWIL PINEDO TORRES DEPE
18 Q.F. RUBEN MALDONADO URRESTI DIREMID
12 ING. ROBERTO RUIZ COBA DESA
13 LIC. ADM. CLAUDIA AZUCENA SAIZ  RODRIGUEZ DIRECTOR  DE ECONOMIA
14 LIC. EDUC. ETSY ROXANA NUNES NORONHA DIRECTORA DE DESARROLLO DE RECURSOS HUMANOS
15 LIC. RAQUEL MONICA DAVILA HIDALGO COORDINADORA DE SERUMS
16 C.D. CECILIA DEL PILAR SALAZAR MATTOS DEPROMSA
17 ECON. BIZMAR MARTIN DEL AGUILA VERA  OFIC. CONT.  PATRIMON, MANTENIMIENT Y SERV GRALES
18 SR. GERNARO P. ALVARADO TUESTA DIRECTOR DE RRPP DIRESA-LORETO
19 SR. KLAUS LYNDON MACEDO MARIN DIRECTOR DE ESTADISTICA E INFORMATICA
20 OBST. RUBI RIOS HIDALGO DIRECTORA DE CALIDAD EN  SALUD
21 C.P.C. EDELY MELISSA RAMIREZ AGUIRRE DIRECTORA DE ORGANO DE CONTROL INTERNO – OCI
22 ABOG. FRESIA  ELENA  BARRON  INUMA SEC. TÉC. – RÉGIMEN DISCIP DEL PROCED. SANCIONADOR -SERVIR
23 LIC. ENF. CINDY FIORELLA  LOZANO  CELIS DAIS
24 M.C. BERSY CAROL SANCHEZ LINARES COORD. ETAPA VIDA ADOLESCENTE – JOVEN
25 LIC. ENF. PATTY ELIZABETH RODRIGUEZ  AREVALO COORD. REG. ESR TBC-LEPRA
26 OBST. HENRY DAZA GRANDEZ COORD, R. E .PREV. Y CONTROL DE CÁNCER
27 LIC. ENF. LADY PRISCILA CHUNG VASQUEZ COORD, REG. P. S. ESC. Y ESR SALUD OCULAR Y PREV. CEGUERA
28 OBST. LITA CARRILLO JARA VIH –SIDA Y ETAPA DE VIDA ADOLESC. Y JOVEN
29 COORD. REG. ESR. PROG. ARTIC. NUTRIC. ETAPA DE VIDA NIÑO  – A
30 LIC. ENF. MAYRA HELMI SANTILLAN VARGAS COORD. REG ESR ALIMENTACION SALUDABLE Y NUTRICION
31 OBST. JESSICA PORTOCARRERO AREVALO COORD. REG. ESR SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA
32 LIC. ENF. NANCY DEL PILAR LOPEZ CHAVEZ COORD. REG.   PREVENCION Y CONTROL NO TRANSM ADUL-Mayor
33 LIC. ENF.  ELVIA BETTY MALAFAYA RIVERA COORD. REG. ESR DEL RECIÉN NACIDO
34 C.D. JOSE ERNESTO SICO URTEGA TAMINCHE COORD. ESR DE S. BUCAL COORD. REG. ESR DE METALES PESADOS
35
36
37 LIC. ENF ROSA VALERA ALAVA COORD. ESR.  PUEBLOS INDIGENAS

GERENTES DE ESTABLECIMIENTOS DE SALUD

NOMBRES Y APELLIDOS ESTABLECIMIENTO
01 M.C. CRISTIAN NUÑEZ TORRES MED. JEFE MR. IQ. SUR
02 M.C. NAHUM  HIDALGO  ARBILDO P.S.I -3  MODELO
03 M.C. LINCOL DAVILA RUIZ MED. JEFE DEL C.S. 9  DE OCTUBRE
04 OBST. DALIA MARIN MACEDO ENCARGADA DEL  P.S. VARILLAL
05 C.D. EVELYN MARITZA ORBE VILLACIS MED. JEFE DEL C.S. STO TOMAS
06 OBST. MARIA DEL CARMEN MANZUR MONGE MED.  P.S. LOS DELFINES
07 TEC. ENF. LEANDRO OLIVEIRA SEOPA ENCARGADA DEL P.S. VILLA BUEN PASTOR
08 M.C. MANUEL FERNANDO ZAMORA BABILONIA MED. JEFE P.S. AMERICA
09 OBST. GIANINA ARIAS DEL AGUILA ENCARGADA P.S. ZUNGAROCOCHA
10 M.C. RAULANGEL  LOZANO VILLACORTA MED. JEFE DEL P.S. PAUJIL
11 OBST. IRIS CAHUAZA INGA RESPONSABLE DEL P.S. CAHUIDE
12 LIC. ENF. MARIEL RUTH PEREZ CASTELLANO ENCARGADA DEL P.S. PEÑA NEGRA
13 M.C. MED JEFE DEL P.S. STA. CLARA DE NANAY
14 M.C. ROGER MANUEL HURTADO ZUTA ENCARGADA DEL C.S. I – 3 STA. MARIA DE NANAY
15 M.C. DIANA MARIA MATTOS YAP. MED. JEFE DEL C.S. PROGRESO
16 M.C. HOLMAR LOPEZ VEINTEMILLA ENCARGADA DEL P.S.I- 1 VARGAS GUERRA
17   ENCARGADA DEL P.S. MORALILLO
18 M.C.  ORLANDO ALFREDO MORENO SOTO GERENTE DEL C.S. BELLAVISTA NANAY
19 OBST. PATRICIA MESTANZA GONZALES ENCARGADA DEL P.S. RUMOCOCHA
20 OBST. PERCY JONY CARO RUIZ ENCARGADO DEL P.S. QUISTOCOCHA
21   ENCARGADA  DEL C.S. STA. MARIA DE OJEAL
22 TEC. ENF. MARIA MANANITA MORI ENCARGADA DEL C.S. STA. CLARA DEL OJEAL
23 M.C. JUAN ALBERTO RAMIREZ AREVALO JEFE DEL P.S. MASUSA
24    
25 LIC. ENF. VERONICA ATALAYA HERRERA MED JEFE DEL P.S. PUCACURO
26 LIC. ENF.  P.S. BARRIO FLORIDO
27 C.D. JORGE  IVAN  SOPLIN  GUZMAN MED. JEFE P.S. STA. CLARA DE NANAY
28 C.D. JACOB MICHEL DIAZ YUMBATO MED. JEFE DEL P.S. PADRE COCHA
29 M.C. LADY ANNALY PEREA TORRES MED. JEFE MR. IQ. NORTE
30 OBST. ENITH GUZMAN RIOS ENCARGADA DEL P.S. MANACAMIRI
31 M.C. LILIANA DEL ROSARIO JOLLPA HURTADO MEDICO JEFE  DEL C.S. TUPAC AMARU
32 C.D. ROSA FARRAD SANCHEZ LANARO ENCARGADO P.S. PORVENIR
33 M.C. HOLMAR LOPEZ VENTEMILLA MEDICO JEFE DEL C.S. VARGAS GUERRA
34 M.C. CARLOS ENRIQUE RIOS ANDY MEDICO JEFE MR.BELEN
35 M.C. MANUEL LUIS ZAFRA CARRERA MED. JEFE  C.S.  6 DE OCTUBRE
36 OBST. DAVID ISIDRO CESPEDES MED. JEFE DEL C.S. CARDOZO
37 M.C. LINCOL RUIZ DAVILA MED. JEFE DEL C.S. 9 DE OCTUBRE
38 OBST. PATRICIA MESTANZA GONZALES  P.S.I-1 RUMOCOCHA
39 OBST. AMANDA FLORES SALDAÑA ENCARGADA DEL P.S. SOLEDAD
40 OBST. CAROL PORTOCARRERO CARHUAMACA ENCARGADO  DEL P.S. FDO. LORES
41 M.C. CESAR MARCHAND MARIN C.S. SAN ANTONIO
42 LIC. ENF. IRIS CAMILA TELLO PANDURO MEDICO JEFE DEL P.S. MAYNAS
43 LIC. ENF. MELITA IÑAPE MATTOS MEDICO JEFE DEL P.S. 1ERO DE ENERO
44 C.D. ROCIO DEL POLAR HURTADO PANDURO GERENNTE DEL  C.S. MAZAN
45 LIC. ENF. PATRICIA ZAVALETA MUÑOZ GERENTE C.S. INDIANA
46 OBST. JULLY TELLO HERNANDEZ ENCARGADA EL  C.S. YANASHI
47 C.D. WALTER AUGUSTO PINEDO VELA ENCARGADO DEL C.S. FRANCISCO DE ORELLANA
48 OBST. GABY LIZETTY PADILLA GERENTE DEL P.S. ORAN
49 SR. OSCAR EDUARDO MANIHUARIO TAMANI ENCARGADO DE LA MR. NAPO
50 LIC. ENF. JACKSON SHUÑA RAMIREZ MEDICO JEFE MR. LORETO – NAUTA
51 ANDRES GAVINO RUIZ GARCIA MEDICO JEFE DEL P.S. SAN JOSE DE  SARAMURO
52 M.C.  LINDER AREVALO PINEDO ENCARGADA DEL P.S. STA. RITA DE CASTILLA
53 M.C. MARCIA INES TUESTA GUTIERREZ JEFE DE LA MR.TAMSHIYACU
54 LIC. ENF. DINO GENERAL CUHELLO ISUIZA C.S. INTUTO
55 OBST. BRENDA CORIAT MARIN ENCARGADA DEL C.S. TAMANCO VIEJO
56 M.C. ELIAS ELEAZAR GARCIA GUERRERO MEDICO JEFE DEL C.S. VILLA TROMPETEROS
57 OBST. SANDRA ELIZABETH MEJIA MORENO ENCARGADA DEL  P.S. BELEN DE PLANTANOYACU
58 M.C. HITLER SAAVEDRA CASTERNOQUE  MED. JEFE DE LA MR. REQUENA
59 M.C. EDSON AQUILES PIZANGO MACEDO MEDICO JEFE DEL C.S. JENARO HERRERA
60 LIC. ENF. CARLOS LOBATO CARPIO GERENTE DEL C.S. MAYPUCO
61 OBST. LUIS LAZO CERRON ENCARGADO DEL C.S. STA. ELENA
62 OBST. JESSICA REYES BRAVO JEFE DEL C.S. SAN ROQUE
63 M.C. JUAN G. ALEJANDRÍA ALVARADO MEDICO JEFE DEL P.S. CURINGA
64 OBST. MELISSA DAVILA SANTILLAN C.S. FLOR DE PUNGA
65 M.C. EDGAR A. RAMIREZ GARCIA MEDICO JEFE C.S. ORELLANA
66 M.C. CRISTIAN RALPH SOTO SORIA MEDICO JEFE  DEL C.S. CABALLO COCHA 
67 LIC. ENF. MARIO ELIAS GOMEZ CACHIQUE GERENTE DEL C.S. ISLANDIA
68 C.D. RAMIRO ALBINO DEL AGUILA VASQUEZ GERENTE DEL P.S. I-2 STA. ROSA
69 OBST. KAREN JANNIRE PEREZ SHERMULY GERENTE DEL C.S.  SAN PABLO
70 LIC. ENF. ROSA MARTINA IGLESIAS SALGUERO GERENTE DEL  C.S. PEVAS
71 C.D.GIOVANNY RUSSY FLORES ARANCIBIA MEDICO JEFE MR.  C.S. CONTAMANA
71 M.C. JULIO MARTIN ALONSO MIRANDA ARQUEROS JEFE DEL C.S. I-4 PAMPA HERMOSA
72 M.C. EDGAR NONATO GUZMAN  ESTRADA GERENTE C.S. JUANCITO
73 M.C. LUIS MINAYA RAMOS MEDICO JEFE DEL C.S. ORELLANA
74 OBST. JESSICA BERAUN PARDABE JEFA DEL C.S. TIERRA BLANCA
75 TEC. ENF, CLARA OTILIA NUÑEZ MORI JEFE DEL P.S. I-2 INAHUAYA
76 OBST. WICBERTO PINEDO GARCIA JEFE DEL C.S. I-3 TIRUNTAN
77 OBST. KATHERINE JEANNETHE ORTEGA CARRANZA ENCARGADA  DEL P.S. SOPLIN VARGAS
78 M.C. JHON TORRES MAGUIÑA MEDICO JEFE DEL CENTRO DE SALUD EL ESTRECHO
79 C.D. VICTOR  ADRIAN  REATEGUI SUNCION     C.D. GERENTE  DEL C.S. ANGAMOS
80 BLGO. RONALD ACOSTA TECCO    C.S. ANGAMOS